Вернуться ко всем новостям

Главный ювелирный завод России будет акционирован

13.09.2002
Гендиректор смоленского производственного объединения "Кристалл" (основного производителя бриллиантов в России) Юрий Ребрик заявил, что его предприятие будет акционировано к 1 января 2003 г. Юрий Ребрик, который одновременно является президентом Российской ассоциации производителей бриллиантов (РАПБ), подчеркнул, что о приватизации ПО "Кристалл" речи пока не идет – единственным владельцем смоленского предприятия останется государство – передает ПРАЙМ-ТАСС.

Глава РАПБ заметил, что существуют некие "неясности", из-за которых откладывается приватизация "Кристалла". Он также сказал, что, по его мнению, неразумно продавать завод иностранным инвесторам, лучше уж, в крайнем случае, "объединить усилия с компанией "АЛРОСА" (ведущим российским производителем необработанных алмазов).

Одновременно Юрий Ребрик рассказал, что его предприятие вообще "единственное предприятие в России, которое полностью имеет собственные оборотные средства, которые достаточно большие", отказавшись при этом сообщить их объем. Гендиректор сказал лишь, что "их (оборотных средств – Ъ) достаточно для того, чтобы предприятие самостоятельно работало на рынке и ни у кого не просило денег".

Для нормального развития ПО "Кристалл", по словам господина Ребрика, не хватает только гарантированных поставок сырья, которые может дать государство или "АЛРОСА". Получив такие гарантии, считает гендиректор "Кристалла", завод смог бы увеличить объемы производства вдвое. По предварительным оценкам, в 2002 г. "Кристалл" произведет бриллиантов на сумму в $250 млн.
Яндекс.Метрика