Вернуться ко всем новостям

Прибыль "Русала" выросла почти в 3,5 раза

31.03.2011

ОК "Русал" объявляет финансовые результаты деятельности компании по итогам 2010 г. Чистая прибыль в минувшем году составила 2,867 млрд дол. по сравнению с чистой прибылью 821 млн дол. в 2009 г., выручка увеличилась на 34,5% - до 10,979 млрд дол. благодаря росту цен на алюминий, расширенному ассортименту продукции и росту премий. Объем инвестиций в развитие предприятий и строительство новых активов составил 798 млн дол., скорректированная EBITDA выросла на 335,7% - до 2,597 млрд дол. в результате увеличения средневзвешенной цены реализации продукции и роста объема продаж. Скорректированная маржа по EBITDA вернулась на докризисный уровень, составив 23,7%. Чистый долг снизился до 11,472 млрд дол.

Рыночная стоимость принадлежащего компании пакета акций ГМК "Норильский никель" в 2010 г. выросла на 66,8% и по состоянию на 31 декабря 2010 г. превысила 11 млрд дол.

Комментируя итоги года, генеральный директор "Русала" Олег Дерипаска сказал: "Русал показал отличные финансовые результаты, обеспечив заметный рост всех основных показателей, в том числе выручки и прибыли, по сравнению с 2009 г. Маржа по EBITDA достигла 23,7%, доход на одну акцию вырос в три раза. Важную роль в достижении таких результатов сыграли рост цен и увеличение спроса на алюминий, который мы смогли успешно удовлетворить благодаря программе повышения эффективности производства и запуску дополнительных мощностей. Все это позволило компании по итогам года сохранить мировое лидерство в производстве алюминия.

"В 2010 г. компания с опережением графика осуществляла выплаты по кредитам. Благодаря достигнутым результатам операционной деятельности мы смогли существенно снизить значение показателя чистый долг/EBITDA, что позволило "Русалу" получить дополнительные возможности для реализации стратегии развития. Принимая во внимание улучшающуюся ситуацию на мировых рынках, мы запустили новое производство, смогли частично восстановить ранее приостановленные мощности, а также продолжить реализацию крупных инвестиционных проектов.

"Дополнительные мощности в объеме 1,3 млн т алюминия в год на высокотехнологичных и экологически эффективных предприятиях, строительство которых будет завершено в течение ближайших лет, усилят конкурентные преимущества "Русала" в условиях роста цен на алюминий и увеличения спроса. Мы создали прочную базу, которая, я уверен, позволит "Русалу" в 2011 г. еще больше укрепить позицию лидера мировой алюминиевой индустрии".

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика