Вернуться ко всем новостям

Киргизия разрешит казахстанской Summer Gold участие в золоторудном проекте на новых условиях

02.04.2011

Власти Киргизии разрешат казахстанской компании Summer Gold продолжить участие в проекте освоения золоторудного месторождения Талды-Булак Левобережный (Чуйская область), но на новых условиях.

Как сообщила пресс-служба киргизского правительства, в целях ускорения освоения месторождения принято постановление о внесении изменений и дополнений в соглашение о совместной деятельности между ОАО "Кыргызалтын" и ТОО Summer Gold по реализации проекта Талды-Булак Левобережный, подписанное 10 марта 2006 г.

Согласно новому документу, совместное предприятие ООО "Алтынкен" (оператор проекта), созданное на паритетных началах "Кыргызалтыном" и Summer Gold, обязано завершить строительство всех объектов золотодобывающего комбината и сдать в эксплуатацию первую очередь пускового комплекса до 1 января 2014 г.

При этом новое соглашение обязывает Summer Gold до 15 мая 2011 г. перечислить в бюджет Киргизии в соответствии с ее Налоговым кодексом подписной бонус в размере 3,906 млн дол. и 1,2 млн дол. штрафных санкций за нарушение сроков строительства. Кроме того, ООО "Алтынкен" должно обеспечить выплату в фонд развития Кеминского района Чуйской области с каждой произведенной унции золота 7,5 дол. (вместо прежних 5 дол.).

Ранее сообщалось, что ООО "Алтынкен" в апреле 2006 г. получило лицензию на право пользования недрами Талды-Булак Левобережного. Лицензионным соглашением предусматривалось к концу 2010 г. строительство золотоизвлекательной фабрики, хвостохранилищ, наземных объектов инфраструктуры, а также проходка горно-подготовительных и подземных выработок с началом добычи руды.

Между тем, СП, выполнив к началу 2008 г. значительный объем проектных и строительно-монтажных работ, законсервировало проект, поскольку из-за начавшегося экономического кризиса казахстанский инвестор не смог привлечь финансирование. В результате лицензионные условия не были выполнены в срок. "Алтынкен" обратилось в правительство Киргизии с предложением внести изменения в соглашение.

"Учитывая наличие согласованной проектной документации, высокую готовность работ и вложение значительных средств, а также то, что ускоренное освоение этого месторождения имеет важное значение для экономики республики, было решено разрешить Summer Gold участие в проекте", - отмечает пресс-служба правительства.

Запасы золота месторождения Талды-Булак Левобережный по категории С1+С2 составляют 64,4 т руды при среднем содержании 7,23 г/т, запасы серебра по категории С2 - 45,2 т при среднем содержании 6,08 г/т.

Ранее право на разработку месторождения принадлежало СП "Талды-булакская горно-металлургическая корпорация", учредителями которой являлись "Кыргызалтын" и компания Central Asia Gold австралийской Central Asia Resourses. Освоение участка по вине австралийского инвестора так и не было начато.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика