Вернуться ко всем новостям

"Русал" о себестоимости производства первичного алюминия и глинозема в 2010 г.

04.04.2011

Инфляция издержек в 2010 г. была характерна для всей алюминиевой индустрии. "Русал" в целом справился лучше, чем большинство предприятий отрасли, с задачей сдерживания роста затрат и сохранения своей позиции на глобальной кривой затрат.

Рост издержек был преимущественно обусловлен увеличением уровня энергетических затрат, в том числе на электроэнергию (что частично связано с продолжающейся либерализацией рынка электроэнергии в РФ в 2010 г.); ростом рыночных цен на сырье (кокс, пек, аноды) и топливо в связи с ростом цен на нефть. Компоненты себестоимости, привязанные к цене LME, росли в соответствии с динамикой цены на алюминий. Наблюдался более высокий уровень общих затрат в связи с оживлением экономической активности (например, транспортных издержек).

Себестоимость производства алюминия, таким образом, выросла на 17%, или на 253 дол. на т, в среднем с 1471 дол. на т в 2009 г. до 1724 дол. на т в 2010 г. (с учетом курсовой разницы).

Ключевыми факторами, повлиявшими на рост себестоимости, стали увеличение стоимости глинозема на 82 дол. на т, электроэнергии - на 47 дол. на т, сырья - на 66 дол. на т и прочих расходов - на 58 дол. на т.

Цена на глинозем, закупаемый у третьих лиц, привязана к цене на алюминий на LME, которая выросла в отчетном периоде и, таким образом, повлияла на рост стоимости глинозема. Затраты на электроэнергию выросли в связи с либерализацией оптового рынка электроэнергии РФ.

Затраты "Русала" на глинозем (39% от себестоимости производства алюминия) и электроэнергию (25%), которые являются основными компонентами себестоимости производства алюминия, в 2010 г. были ниже, чем в целом по отрасли (37% и 36% соответственно). Прочие затраты, такие как сырье (17%), фонд заработной платы (6%), транспортные расходы (4%) и другие издержки (9%), были в целом сопоставимы со средними значениями по отрасли.

Себестоимость производства глинозема выросла на 8%, или на 20 дол. на т, в среднем с 257 дол. на т в 2009 г. до 277 дол. на т в 2010 г. Основным фактором, повлиявшим на увеличение себестоимости производства глинозема в 2010 г., стал рост цен на энергоносители (в том числе на топливо и газ) в связи с ростом цен на нефть. Ключевыми факторами, также повлиявшими на рост себестоимости производства глинозема в 2010 г., были рост цен на электроэнергию в размере 18 дол. на т и курсовая разница в размере 5 дол. на т, что было частично компенсировано снижением стоимости сырья в размере 3 дол. на т и расходов на персонал в размере 1 дол. на т.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика