Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto построит алюминиевый завод в Парагвае

05.04.2011

Завод, который планирует построить в Парагвае австралийско-британский концерн Rio Tinto, станет крупнейшим инвестиционным проектом в Парагвае за последние 20 лет.

Как сообщил директор по развитию бизнеса Rio Tinto Alcan в Южной Америке Хуан Пассос Ромеро, объем инвестиций в строительство завода оценивается от 3,5 до 4 млрд дол. Rio Tinto Alcan, являющаяся подразделением Rio Tinto, намерена запустить завод уже в 2016 г.

Компания уже потратила 5 млн дол. на разработку проекта и намерена вложить еще порядка 100 млн в период до начала строительства, которое намечено на 2014 г.

Завод будет построен неподалеку от городов Сьюдад-дель-Эсте и Энкарнасьон, рядом с двумя крупными гидроэлектростанциями - Итаипу (Itaipu) и Якирета (Yacyreta). Поставки сырья будут идти из Бразилии, где Rio Tinto в 2008 г. открыла большое месторождение бокситов.

Предполагается, что с производительностью завода в 647 тыс.т алюминия в год запасов сырья хватит не менее, чем на 50 лет.

Для Парагвая, являющегося четвертым в мире экспортером сои и крупным региональным производителем говядины, строительство алюминиевого завода станет самым значимым инвестиционным проектом за последние 20 лет с момента строительства гидроэлектростанций Итаипу и Якирета.

Источник информации:
Bueno Latina
Яндекс.Метрика