Вернуться ко всем новостям

Американский концерн Molycorp берет в свои руки производство редкоземельных металлов в Эстонии

05.04.2011

Американский концерн Molycorp приобрел 90% акций стратегического предприятия AS Silmet, расположенного в эстонском городе Силламяэ. Завод, построенный в советское время, занимался производством редкоземельных металлов и принадлежал до сих пор эстонскому бизнесмену Тийту Вяхи.

Интерес американцев к Silmet понятен - у этого предприятия практически не осталось конкурентов в мире.

Лидером по добыче и производству этих редкоземельных металлов остается Китай, власти которого сейчас заняли жесткую протекционистскую политику, ограничив вывоз этого сырья из страны, чтобы вынудить строить заводы по их обработке в Китае.

Silmet получал сырье из России и поэтому может продолжать производство и остается фактически единственным заводом такого рода за пределами Китая. В то же время, Silmet заинтересован в быстром запуске аналогичных заводов в Европе, что снизит влияние Китая и сделает ситуацию на рынке более стабильной.

Стоимость сделки эстонского бизнесмена составила около 89 млн дол. (около 63 млн евро).

Американцы купили 80% акций Silmet у Silmet Grupp, у которой осталось еще около 10% акций предприятия. Остальные 10% акций Molycorp приобрела у Treibacher Industrie AG.

После сделки американская компания Molycorp получит первую производственную базу в Европе и собирается удвоить годовую производственную мощность редкоземельных металлов примерно с 3000 до 6000 т.

Для изготовления своей продукции Silmet будет использовать руду, добытую на шахтах Molycorp в Калифорнии, и станет таким образом первым разработчиком редкоземельных металлов и их оксидов в Европе, независимым от китайского сырья.

Сама фирма будет отныне называться Molycorp-Silmet.

Источник информации:
KP.ru
Яндекс.Метрика