Вернуться ко всем новостям

"Росатом" займется редкоземельными металлами в рамках СП с "Казатомпромом"

06.04.2011

Совместные инвестиции российского "Атомредметзолота" (АРМЗ, уранодобывающий холдинг в составе "Росатома") и казахской госкомпании "Казатомпром" в добычу редкоземельных металлов могут составить 500 млн дол., заявил Bloomberg глава "Казатомпрома" Владимир Школьник. Вложения планируются в рамках совместного предприятия по редкоземельным металлам, создаваемого партнерами. Меморандум об этом был подписан во время визита в Казахстан главы "Росатома" Сергея Кириенко 30 марта.

В АРМЗ отказались уточнить подробности, ограничившись подтверждением того, что заинтересованы в развитии проектов, связанных с редкоземельными металлами, и видят в "Казатомпроме" одного из ключевых партнеров в этом сегменте. В казахской компании говорят, что переговоры в начальной стадии, добавляя, что партнеры могут разрабатывать как казахские, так и российские месторождения.

К редкоземельным металлам относятся 17 металлов (иттрий, скандий, лантан и группа лантаноидов), используемых в металлургии, оптике, микроэлектронике и других отраслях, в том числе в оборонной промышленности. Ведущим производителем в мире является Китай (около 90% рынка и до 40% запасов). Запасы в странах СНГ, по материалам агентства Metalresearch, составляют около 22% мировых.

" Атомредметзолото", специализирующееся на добыче урана в России и за рубежом (в том числе и в Казахстане), в последнее время обратило свое внимание и на другие горнодобывающие сектора. Осенью 2010 г. компания заявляла, что уже в 2012 г. хочет начать строительство ГОКа на Лукояновском месторождении титано-циркониевых песков в Нижегородской области.

Источник в горнодобывающей отрасли рассказал, что АРМЗ является одним из претендентов на Соликамский магниевый завод (СМЗ). Эта компания подконтрольна структурам новых акционеров "Уралкалия" (Сулейман Керимов с партнерами). СМЗ извлекает металлы цериевой группы из лопаритового концентрата, поступающего с принадлежащего компании Ловозерского ГОКа в Мурманской области. В АРМЗ отказались комментировать эту информацию.

В свою очередь, "Казатомпром" начинает совместные проекты по добыче редкоземельных металлов и с другими иностранными компаниями. На базе Ульбинского метзавода создается СП с Toshiba (51% акций у "Казатомпрома"). СП с японской Sumitomo на первом этапе будет добывать металлы из радиоактивного хвостохранилища в Актау (Шевченко). По словам господина Школьника, инвестиции в СП с Toshiba составят 100 млн дол., в СП с Sumitomo - 200 млн дол.

По мнению Олега Петропавловского из БКС, инвестиции в 500 млн дол. в добычу редкоземельных металлов могут окупиться достаточно быстро. Китай, являющийся монополистом на этом рынке, в 2010 г. урезал свой экспорт до 30% от прежнего уровня, создав на мировом рынке дефицит сырья, поясняет аналитик. В результате цены на редкоземельные металлы выросли на 20-30%. Минторг КНР в октябре прошлого года объяснял сокращение тем, что при сохранении объемов производства запасов страны хватило бы лишь на 15-20 лет. Ранее, по словам господина Петропавловского, производством РЗМ занимались также в США, но в 1990-х гг. производство было свернуто, в частности, из экологических соображений.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика