Вернуться ко всем новостям

Anglo American plc уходит из Замбии

16.09.2002
После шести месяцев трудных переговоров с правительством Замбии, Международным банком и другими сторонами базирующаяся в Лондоне Anglo American plc согласилась с условиями ухода из Коппербелта (Замбийского медного пояса). О своем решении о выводе из компании Konkola Copper Mines plc (KCM) Anglo American сообщила в начале 2002 г. Это было основное изменение в стратегии компании, два года как вернувшейся в Коппербелт после тридцатилетнего перерыва, когда государственная компания Zambia Consolidated Copper Mines Ltd владела национализированными медными предприятиями.

Anglo American не могла обеспечить проектное финансирование проекта Конкола-Дип (строительства глубокого рудника Конкола) на коммерческих условиях, которое являлось основным условием инвестиционного плана. Низкие цены на медь и кобальт на мировом рынке, небольшой срок деятельности компании KCM не способствовали развитию проекта. Поскольку Конкола-Дип был основной целью Anglo American при возвращении в Коппербелт, то не добившись ее, компания решила полностью уйти из компании KCM.

По соглашению, принятому в конце августа 2002 г., произведена реструктуризация владельцев компании Konkola Copper Mines plc, в соответствии с которой 58% будет принадлежать компании Zambia Copper Investments Ltd (ZCI), которая базируется в Йоханесбурге, и 42% – компании ZCCM Investments Holdings plc,

в которой 87.6% принадлежит правительству Замбии. По соглашению Anglo American передаст пакет акций (41.4% из бывших ее до этого 50.9%) из ZCI в новую независимую компанию, которая будет специально создана и будет называться Copperbelt Development Foundation.
Яндекс.Метрика