Вернуться ко всем новостям

Sundance Resources развивает железорудный проект Мбалам

11.04.2011

Технико-экономическое обоснование железорудного проекта Мбалам (Mbalam), принадлежащего австралийской компании Sundance Resources и расположенного на территории Камеруна и Демократической республики Конго, подтвердило его масштабность.

На первой стадии развития проекта, согласно ТЭО, производство железорудной мелочи с содержанием Fe 63,3% достигнет 35 млн т в год, инвестиции составят 4,6 млрд дол.

Предварительное ТЭО для второго этапа развития проекта включает в себя инвестиции на уровне 3,1 млрд дол. и годовое производство железорудного концентрата в объеме 35 млн т с содержанием Fe 66%.

Разрабатываться будут два месторождения - Мбарга (Mbarga) и Набеба (Nabeba) - в течении десяти лет. Вероятные запасы (категории probable) оценены в 251,5 млн т, в том числе и на месторождении Набеба (которые не были рассмотрены в 2009 г. при составлении ТЭО проекта).

Дополнительно потребуется 594 млн дол. на развитие инфраструктуры вокруг месторождения Набеба и расширение всего проекта. Производственные затраты, включая добычу, дробление, сортировку, железнодорожные перевозки и судно-загрузку, составят 21,2 дол./т.

Sundance имеет 85%-ную долю в проекте на территории Демократической республики Конго и 90%-ную - на территории Камеруна. Правительство обеих стран имеют 10%-ные доли в своих странах.

Sundance подписала с китайскими строителями протокол о намерениях по строительству 510 км железной дороги (плюс еще 70 км до месторождения Набеба) и портовой инфраструктуры в г.Криби в Камеруне мощностью до 300 тыс. судов в год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика