Вернуться ко всем новостям

Barclays Capital ожидает роста глобального предложения серебра

14.04.2011

Рынок серебра устанавливал рекорды семь лет подряд и, вероятно, сделает это еще раз в текущем году, говорят аналитики Barclays Capital.

11 апреля в Сан-Кристобале, где находится третий по величине рудник в мире, закончилась забастовка рабочих. Barclays оценивает потерю в производительности на уровне 20 т, что по мнению экспертов банка является незначительным с учетом среднесуточного поступления серебра в биржевые фонды. "До остановки производства мы ожидали рост глобального предложения серебра до уровня чуть менее 500 т, поэтому потери в 20 т существенно не изменяет нашего прогноза", - говорится в комментариях Barclays Capital.

Банк считает, что расширение добычи и открытие новых шахт смогут компенсировать любые сокращения добычи или даже закрытие действующих шахт. На мексиканском руднике Пенаскито (Penasquito) ожидается увеличение на 250 т, на руднике Пиркитас (Pirquitas) в Аргентине рост должен составить почти 100 т.

"Наши оценки показывают, что стоимость производства для первичных производителей составляет менее 10 дол. за унцию, а для предприятий с предельно высокой стоимостью себестоимости продукции стоимость производства не превышает 15 дол. за унцию, что обеспечивает здоровое поле развития", - говорит Barclays.

Источник информации:
Profinance
Яндекс.Метрика