Вернуться ко всем новостям

Продолжается освоение газовых месторождений группы Ин-Салах (Алжир)

18.04.2011

Компания In Salah Gas Ltd., совместное предприятие Statoil, BP Plc и алжирской Sonatrach, заключила контракт стоимостью 1,15 млрд дол. с Petrofac International (UAE) LLC на инженерные разработки, поставку оборудования и строительство (engineering, procurement, and construction - EPC) в рамках работ по освоению южных месторождений группы Ин-Салах (In Salah).

На центральном перерабатывающем предприятии Ин-Салах, смонтированном на месторождении Крешба (Krechba), будет осуществляться переработка газа южных месторождений и очистка от двуокиси углерода, после чего газ будет поступать в национальную газотранспортную сеть.

Заключенный контракт EPC является частью второй стадии (Phase 2) работ по освоению месторождений группы Ин-Салах.

Добыча газа на трех газовых месторождениях - Крешба, Тег (Teg) и Рег (Reg) - в северной части лицензионного участка, разрабатываемых в рамках первой стадии (Phase 1) проекта Ин-Салах, составляет 9 млрд куб.м в год. Осуществление первой стадии разработки месторождений началось в конце 2001 г.; первый промышленный газ поступил в июле 2004 г.

В связи с ожидаемым сокращением добычи газа на этих трех месторождениях, планируется ввод в эксплуатацию месторождений второй стадии проекта.

На второй стадии предусматривается освоение четырех месторождений, расположенных в южной части лицензионного участка: Гарет-эль-Бифна (Garet El Bifna), Гур-Махмуд (Gour Mahmoud), Ин-Салах, Хасси-Мумен (Hassi Moumene).

Контрактом EPC предусматривается, что Petrofac построит несколько скважин, проложит промысловые трубопроводы и построит новое газоперерабатывающее предприятие мощностью 17 млн куб.м/сут. Это предприятие, которое будет расположено севернее города Ин-Салах, будет соединено с добывающим комплексом месторождения Рег. От него газ будет транспортироваться на центральное газоперерабатывающее предприятие Крешба для очистки от двуокиси углерода с последующим экспортом газа.

Первый газ с южных месторождений группы Ин-Салах ожидается в первой половине 2014 г. Долевое участие в СП In Salah Gas распределяется между партнерами следующим образом: Sonatrach - 35%, BP - 33,15%, Statoil - 31,85%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика