Вернуться ко всем новостям

Мозамбикско-канадский консорциум выиграл тендер на разведку и освоение россыпных титано-циркониевых месторождений Корридор-Сандс

20.04.2011

Консорциум канадских и мозамбикских инвесторов Rock Forge Titanium объявлен победителем международного публичного тендера на разведку и освоение россыпных титано-циркониевых месторождений района Корридор-Сандс (Corridor Sands) на южном побережье Мозамбика. В октябре 2010 г. правительство Мозамбика выставило месторождения Корридор-Сандс на международный тендер, после того как компания BHP Billiton в 2009 г. отказалась от дальнейшего развития проекта из-за проблем с поставками электроэнергии, высокой стоимости и разногласий с правительством Мозамбика по срокам реализации проекта.

Месторождения группы Корридор-Сандс находятся в провинции Газа и занимают площадь 10,849 тыс.га. Наиболее детально разведан Западный блок крупнейшего месторождения Дипозит-1, где подсчитаны подтвержденные запасы (proved+probable reserves) - 1765 млн т песков, содержащих 4,14% (или 72 млн т) ильменита, а также 2,6 млн т циркона и 0,4 млн т рутила.

Второй компанией, участвовавшей в тендере на приобретение проекта Корридор-Сандс, был южноафриканский консорциум MOD Consortium.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика