Вернуться ко всем новостям

"Лукойл" и "Роснефть" подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве

22.04.2011

Президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов и президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между двумя компаниями. На церемонии подписания присутствовал заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин.

Учитывая успешно развивающееся взаимовыгодное сотрудничество и с целью повышения рентабельности имеющихся проектов "Роснефть" и "Лукойл" договорились об объединении усилий по следующим направлениям: поисково-разведочные работы, разработка и транспортировка углеводородного сырья на лицензионных участках в Ненецком АО; геологоразведочные работы на лицензионных участках "Роснефти" на шельфе РФ и разработка уже открытых месторождений в рамках действующего российского законодательства; развитие рынка отечественных нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, газопереработки и масел; совместный маркетинг попутного и природного газа месторождений Большехетской и Ванкорской зон; взаимные поставки на сбытовые и производственные мощности обеих компаний нефтепродуктов, сжиженных газов и продуктов нефтехимии; совместная деятельность по выработке решений для повышения эффективности реализации продукции нефтехимии, нефте- и газопереработки в РФ и за рубежом; использование имеющейся логистической инфраструктуры, в том числе мощностей по перевалке нефти, продуктов нефтепереработки и нефтехимии на экспорт, а также разработка и осуществление проектов в области транспортной инфраструктуры для нефтепродуктов, в том числе проекта по строительству продуктопровода до Московского продуктового кольца и проекта Юг.

Комментируя подписанное соглашение, президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов отметил: "Очевидно, что в сложившихся налоговых условиях, при имеющихся ограничениях инфраструктуры и растущей доле трудноизвлекаемых запасов нам необходимо расширять наше сотрудничество, объединять усилия для повышения рентабельности проектов".

"Мы рассчитываем, что долговременное сотрудничество с компанией "Роснефть" поможет нашей компании получить доступ к новым значительным запасам углеводородов на территории Российской Федерации", - сказал президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов.

Стороны договорились в срок до 15 мая 2011 г. создать совместные рабочие группы по указанным направлениям с тем, чтобы до 1 августа определить список проектов с последующей оценкой их эффективности и разработкой взаимоприемлемых механизмов сотрудничества.

Основные совместные проекты ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Лукойл":

1. Совместная транспортировка газа с Ванкорского месторождения и месторождений Большехетской впадины. 12 апреля 2011 г. между ОАО "Лукойл" и ОАО "НК "Роснефть" подписано соглашение, согласно условиям которого "Роснефть" самостоятельно обеспечит транспортировку газа, добываемого на Ванкорском месторождении и прилегающих лицензионных участков, до объектов инфраструктуры "Лукойла". В свою очередь ОАО "Лукойл" обеспечит транспортировку газа по своим объектам до ГТС ОАО "Газпром". В настоящее время ОАО "Лукойл" и ОАО "НК "Роснефть" ведут строительство своих участков газопроводов и инфраструктуры.

ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" владеют в ООО долями по 42,5% в ОАО "Приазовнефть". Администрация Краснодарского края - 15%. "Приазовнефть" занимается освоением Темрюкско-Ахтарского лицензионного участка на шельфе Азовского моря. В 2008 г. там открыто нефтяное месторождение Новое. Извлекаемые запасы: нефть - по категории С1 - 0,87 млн т, С2 - 2,25 млн т; газ - по категории С1 - 319 млн куб.м, С2 - 820 млн куб.м. В настоящее время ведутся сейсмические работы.

3. ООО "Каспийская нефтяная компания" (КНК). "Роснефти" и "ЛУКОЙЛу" принадлежит в ООО по 49,9%; ОАО "Газпром" - 0,2%. В 2008 г. в северной части Каспия открыто Западно-Ракушечное нефтяное месторождение. В 2010 г. пробурена скважина на структуре Укатная. Открыта непромышленная залежь.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика