Вернуться ко всем новостям

Утверждена программа развития сырьевой базы Украины

22.04.2011

Верховная Рада утвердила общегосударственную программу развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 г.

За закон, которым утверждается программа, проголосовали в 21 апреля 247 депутатов.

Законом утверждается программа на соответствующий период, а Кабинету министров поручается выполнить эту программу и во время подготовки законов о государственном бюджете на соответствующие годы предусмотреть выделение средств для осуществления соответствующих мероприятий.

В программе отмечается, что в недрах Украины выявлено почти 20 тыс. месторождений и проявлений 117-ти видов полезных ископаемых, из которых 8290 месторождений и 1110 объектов учета по 98 видам минерального сырья имеют промышленное значение и учитываются в государственном балансе запасов полезных ископаемых. 3349 месторождений разрабатывается.

Сейчас на Украине в значительных объемах ведется добыча каменного угля, товарных железных и марганцевых руд, урана, титана, циркония, графита, каолина, брома, охры, нерудного металлургического сырья, облицовочного камня, стеклянного песка и других ископаемых.

Целью программы устанавливается обеспечение нужд национальной экономики в минеральных ресурсах за счет собственной добычи, а также уменьшение зависимости Украины от импорта минеральных ресурсов и увеличения экспортного потенциала страны за счет собственной добычи полезных ископаемых.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика