Вернуться ко всем новостям

В Кабардино-Балкарии планируют возобновить добычу вольфрама

25.04.2011

На Тырныаузском вольфрамо-молибденовом комбинате планируют построить единый технологический комплекс горного и обогатительных производств с замкнутым циклом. При добыче сырья здесь будут применять инновационные технологии.

Еще в декабре прошлого года при президенте республики была образована рабочая группа, которая занимается вопросами возрождения бюджетоообразующего комбината. По прогнозам специалистов, инновации помогут добывать свыше 1 млн т руды в год.

Арсен Каноков подчеркнул, что этот проект очень важен для республики, и прежде всего он имеет социальную значимость "Здесь некогда работало огромное количество человек. Сегодня вы видите, что Кабардино-Балкария имеет потенциал для развития промышленности, и мы заинтересованы в том, чтобы градообразующее предприятие вновь заработало, - отметил он. - Мы рассчитываем возобновить производство и создать новые рабочие места. Нужно сейчас определить ответственных по подготовке всей необходимой документации, чтобы четко было видно, кто за какой участок работы отвечает, и на какой стадии мы находимся".

Тырныаузское месторождение считают уникальным. Оно содержит более 50% запасов российского вольфрама.

Источник информации:
Комсомольская правда
Яндекс.Метрика