Вернуться ко всем новостям

Цена на алюминий достигла трехгодового максимума

26.04.2011

Повышательный тренд продолжал управлять рынком основных цветных металлов на прошедшей торговой неделе 18-21 апреля на LME; цена алюминия достигла трехгодового максимума не без помощи повышенного спроса на "легкий металл" со стороны инвесторов. Устойчивый спрос и напряженность с поставками металла на рынок из-за того, что большая часть металла связана в финансовых сделках, поддерживали дальнейший рост цены на алюминий.

Финансовые сделки, по оценкам, связывают почти 70% из рекордно высоких складских запасов алюминия (4,6 млн т) на складах LME. Опасения завершения прибыльных сделок, которые заблокировали большую часть складских запасов алюминия, преждевременны, так как, вероятно, понадобятся многие месяцы, чтобы ставки процента достигли уровня, который сделает их бездоходными.

Цена первичного алюминия по трехмесячным сделкам на LME при окончании торгов 18 апреля достигла 2677,5 дол./т, несколько поднялась до 2680 дол./т 19 апреля, затем до 2731 дол./т 20 апреля и до 2739,5 дол./т в последний день торговой недели 21 апреля.

Важной новостью прошлой недели было сообщение об усилиях Китая по ограничению энергопотребления путем сокращения мощностей в алюминиевой промышленности. Китайское правительство обратилось к центральным и провинциальным властям с призывом не давать разрешения на строительство новых мощностей по производству первичного алюминия. Девять министерств и департаментов совместно выпустили циркуляр, который вновь напоминает о политике ограничения мощностей в алюминиевой промышленности страны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика