Вернуться ко всем новостям

Shell планирует переделать НПЗ в Австралии под топливный терминал

26.04.2011

Компания Shell Australia сообщила, что собирается переоборудовать свой НПЗ Клайд (Clyde refinery) в Сиднее в импортный топливный терминал, так как этот завод не выдерживает конкуренции с крупными индийскими и южнокорейскими заводами, производящими больше продукции по более низким ценам. В результате Австралия будет нуждаться в импорте 10% потребляемого топлива, которое сейчас производится на НПЗ Клайд.

Завод производительностью 75 тыс.барр.сут работает уже более столетия. Около 85% сырой нефти, потреблявшейся в Австралии в 2008-2009 гг., импортировалось из Азии, примерно 15% - с Ближнего Востока.

Как заявил Эндрю Смит (Andrew Smith), вице-президент Shell по даунстрим-операциям (связанным с переработкой, транспортировкой и реализацией нефти и нефтепродуктов), судьба НПЗ Клайд еще до конца не решена. Проводятся консультации между руководством и рабочими. Он сказал, что переоборудование НПЗ в импортный терминал явится следствием того, что завод больше не способен выдерживать конкуренции, и для его реконструкции, намеченной на середину 2013 г., требуются громадные инвестиции.

Если оборудование завода не будет усовершенствовано, до наступления указанной даты он будет переобрудован в импортный терминал.

Руководство Shell Australia и Shell Refining Australia собирается решить судьбу завода в течение нескольких недель. Однако в отношении австралийского НПЗ в г.Джилонг (штат Виктория) никаких решений приниматься не будет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика