Вернуться ко всем новостям

Алмазообрабатывающая промышленность Армении восстанавливается

27.04.2011

После кризиса экономика Армении, в том числе и алмазообрабатывающая промышленность, восстанавливается, заявил министр экономики Армении Тигран Давтян 26 апреля в ходе круглого стола, проходящего в Ереване с участием представителей делегации "АЛРОСА" и алмазообрабатывающих компаний Армении.

"После кризиса промышленность восстанавливается не теми темпами, которыми мы хотим, но в алмазообрабатывающей промышленности мы намерены вернуться на докризисный уровень развития", - подчеркнул Т.Давтян.

По приглашению министерства экономики Армении в республике с трехдневным визитом находится делегация компании "АЛРОСА", возглавляемая вице-президентом Юрием Окоемовым. В составе делегации генеральный директор "ЕСО АЛРОСА" Евгений Смагин и заместитель генерального директора компании "Бриллианты АЛРОСА" по производству Николай Ковалев. В рамках визита запланировано посещение ряда армянских компаний, являющихся партнерами "АЛРОСА".

Как сообщил глава министерства, цель проходящего круглого стола - уточнить планы сотрудничества и экономического развития, подтвердить партнерство, которое было достигнуто на высоком политическом уровне, а также наметить дальнейшие шаги на пути двустороннего сотрудничества. В связи с этим Т.Давтян добавил, что в круглом столе принимают участие компании, которые уже заняты в производстве, а также те, которые проявили большой интерес к сотрудничеству с "АЛРОСА".

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в январе 2011 г. в Армении было произведено 3189 кар бриллиантов по сравнению с 3078 кар за аналогичный период 2010 г. (рост на 3,6%).

За отчетный период в стране было произведено 12,5 кг ювелирных изделий по сравнению с 17,2 кг в 2010 г. Спад в данном производстве по сравнению с показателем января 2010 г. составил 27,3%.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика