Вернуться ко всем новостям

"Уралкалий" потратит 1,7 млрд руб. на ликвидацию двух обогатительных фабрик на БКПРУ-1

28.04.2011

Совет директоров "Уралкалия" принял решение о закрытии производства хлористого калия с ликвидацией химической обогатительной фабрики на Первом рудоуправлении компании (БКПРУ-1). В результате реализации проекта операционные затраты компании значительно снизятся.

Мощность химической обогатительной фабрики БКПРУ-1 в настоящий момент составляет 270 тыс.т хлористого калия в год. Производство на фабрике будет остановлено в первом полугодии 2012 г.

Одновременно с прекращением производства на химической обогатительной фабрике "Уралкалий" планирует запустить вторую производственную линию на БКПРУ-4, мощность которой составит 1,5 млн т хлористого калия в год.

Для восполнения выбывающих мощностей в настоящее время реализуются мероприятия по оптимизации производственного процесса на БКПРУ-2, БКПРУ-3 и БКПРУ-4, которые позволят компании достигнуть во втором квартале 2012 г. мощности 7 млн т хлористого калия без увеличения инвестиционной программы.

Также совет директоров "Уралкалия" принял решение о консервации и последующей ликвидации карналлитовой обогатительной фабрики (КОФ), которое связано с отсутствием рудной базы в связи с затоплением рудника БКПРУ-1.

Предварительная оценка затрат "Уралкалия" на консервацию и ликвидацию химической и карналлитовой фабрик БКПРУ-1 составляет около 1,7 млрд руб. Окончательная стоимость и сроки проекта станут известны после разработки проектной документации, которая, как ожидается, завершится к концу 2011 г.

Источник информации:
Финам
Яндекс.Метрика