Вернуться ко всем новостям

"КазРосГаз" определен оператором месторождения Имашевское

29.04.2011

В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и председателя правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз"" Кайргельды Кабылдина.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития стратегического партнерства в газовой сфере. Особое внимание было уделено вопросам реализации межправительственного соглашения о совместной деятельности на газоконденсатном месторождении Имашевское.

По итогам встречи А.Миллер и К.Кабылдин подписали соглашение по определению ТОО "КазРосГаз" оператором проекта, а также протокол по вопросам реализации межправительственного сглашения по изучению Имашевского месторождения.

Текущие разведанные запасы природного газа Республики Казахстан оцениваются в объеме 3,3 трлн куб.м.

В июне 2002 г. ОАО "Газпром" и АО "Национальная компания "КазМунайГаз"" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ТОО "КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности. В сентябре 2010 г. подписано межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения Имашевское, в соответствии с которым будет проведено геологическое изучение и разведка месторождения с последующим подсчетом запасов полезных ископаемых. Соглашение вступило в силу 17 января 2011 г. Уполномоченными организациями для реализации соглашения определены ОАО "Газпром" и АО "НК "КазМунайГаз"".

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика