Вернуться ко всем новостям

Украина будет развивать малый бизнес в угольной отрасли

03.05.2011

В.Янукович в послании ВР Украины приоритетным назвал развитие угольной отрасли, замахнувшись на амбициозную задачу вхождения в мировой пул угледобытчиков. И отрасль развивается с приростом 10% в год.

Дошли и до малого угольного бизнеса. Крупный бизнес в угольной промышленности давно стал цивилизованным, хотя это не говорит о его прибыльности и отсутствии злоупотреблений. Мелкий бизнес в угле в значительной степени нелегальный. "Мы сегодня делали облет территории и воочию убедились в том, что копанки изуродовали ландшафт Луганской области", - сообщил Ю.Бойко в 22 апреля на совместном совещании Минэнергоугля и Луганской облгосадминистрации. Правительство предполагает оказать поддержку инвесторам, которые развивают малые шахты, в том числе законодательно.

"В 2011 г. мы запускаем значительное количество лав. Более 1 млрд грн мы вкладываем в модернизацию шахт, то есть у нас очень большие надежды на угольные предприятия", - сообщил Ю.Бойко. "А пример положительный, когда три инвестора, три бизнесмена построили мини-шахту, работает 200 человек, есть рабочие места, условия. И вот таким людям мы будем помогать. Как раз это называется малый бизнес в угольной отрасли. Мы ему будем помогать", - подчеркнул министр.

На закате социализма в 80-е и 90-е гг. было закрыто много шахт, причем варварским способом. С помощью взрывных работ заваливалась верхняя часть вскрывающих выработок, а фактически большинство шахтных выработок осталось нетронутыми, с арочными креплениями, рельсами, трубами, машинами и механизмами. Гораздо легче восстановить несколько десятков метров ствола, чем делать новый. Вот поэтому на Украине так много копанок и "кладоискателей". В погоне за стахановскими рекордами лавы имели высокие нагрузки. Охранные целики имели до 50 м угля. Зоны выветренных запасов вообще не учитывались. При правильной организации малого бизнеса "на гора" можно поднять миллионы тонн качественного угля.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика