Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" завершила сделку по приобретению 50% Ruhr Oel GmbH

05.05.2011

НК "Роснефть" завершила сделку по приобретению у государственной нефтяной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) 50%-ной доли в одном из крупнейших нефтеперерабатывающих активов Германии - Ruhr Oel GmbH.

Европейская комиссия одобрила совершение сделки по приобретению "Роснефтью" доли в Ruhr Oel 11 марта 2011 г. Соглашение о приобретении вступило в силу 1 мая 2011 г. Соответствующие документы были подписаны 15 октября 2010 г. в Кремле в присутствии Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Президента Боливарианской республики Венесуэла Уго Чавеса.

Комментируя подписанные соглашения, президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов сказал: "Для "Роснефти" - это шаг по усилению позиций на целевых зарубежных рынках. В результате сделки около 18% перерабатывающих мощностей компании будут располагаться в самом центре промышленной Европы, при этом "Роснефть" получит доступ к рынку нефтепродуктов и нефтехимической продукции Германии и соседних стран. Развивая взаимодействие с нашими партнерами - компанией ВР, "Роснефть", с одной стороны, рассчитывает усилить позиции Ruhr Oel за счет своей ресурсной базы, с другой стороны - обогатить свой перерабатывающий и нефтехимический бизнес передовым европейским опытом и современными технологиями. Таким образом, завершение данной сделки является примером давних партнерских отношений между компаниями "Роснефть" и ВР, которые сложились за время многолетнего сотрудничества".

Ruhr Oel GmbH является совместным перерабатывающим и сбытовым предприятием "Роснефти" и ВР, в котором каждой из сторон принадлежит по 50%. СП владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии: Гельзенкирхен (Gelsenkirchen) - 100%, MiRO - 24%, Байернойл (Bayernoil) - 25%, PCK Schwedt - 37,5%. НПЗ Гельзенкирхен имеет в своем составе нефтехимическое производство мощностью 3,9 млн т в год.

Мощность первичной переработки Ruhr Oel GmbH составляет около 23,2 млн т в год, что соответствует 22% всего перерабатывающего сектора Германии. В результате приобретения доли в Ruhr Oel суммарный объем нефтепереработки "Роснефти" увеличится на 11,6 млн т и составит более 61,6 млн т в год.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика