Вернуться ко всем новостям

Сахалинские предприятия угольной отрасли наращивают объемы добычи

06.05.2011

Первый заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин провел совещание, посвященное итогам работы угольной отрасли региона в первом квартале и задачам на 2011 г.

В мероприятии принимал участие заместитель председателя правительства области Сергей Хоточкин, а также министр энергетики и ЖКХ Георгий Митрик, исполняющая обязанности министра экономического развития Елена Гах, руководители крупных угледобывающих компаний Сахалинской области.

По словам С.Шередекина, озабоченность областных властей вызывают перспективы развития отрасли в связи с начавшейся газификацией Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Это неизбежно приведет к снижению спроса на уголь на внутреннем рынке области. Поэтому предприятиям отрасли необходимо переориентироваться на поставки топлива за пределы региона.

Сейчас добычу угля на Сахалине ведут 16 предприятий, общая мощность которых составляет свыше 4 млн т в год. Фактическая добыча в 2010 г. составила 3,678 млн т. А за первые четыре месяца текущего года добыто 1411,8 тыс.т, что на 21,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Впервые за 15 лет сахалинские угольщики отгрузили за пределы области свыше 1 млн т топлива. В 2010 г. этот показатель составил 1183,1 тыс.т. За четыре месяца 2011 г. вывоз угля за пределы области составил 273,8 тыс.т.

В прошлом году предприятия отрасли привлекли 347 млн руб. инвестиций. Эти средства направлены на приобретение горнотранспортной техники. В текущем году объем инвестиций должен превысить 1 млрд руб., а объем добычи перешагнуть границу в 4 млн т, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник информации:
Sakh.com
Яндекс.Метрика