Вернуться ко всем новостям

Прогноз "Русала" относительно ситуации в алюминиевой отрасли в 2011 г.

14.05.2011

Компания "Русал" пересмотрела свой глобальный прогноз относительно ситуации в алюминиевой отрасли в связи с ростом потребления в ключевых регионах.

"Русал" ожидает, что спрос на алюминий в 2011 г. останется на высоком уровне и увеличится на 13%, до 46 млн т. Быстроразвивающиеся страны, такие как Китай, Бразилия, Индия и Россия, будут локомотивами роста спроса на алюминий в 2011 г.

Объем спроса на алюминий в Китае оценивается в 19 млн т в год, и в 2011 г. потребление алюминия в стране вырастет на 15%. В первую очередь рост спроса на алюминий в Китае обеспечивает транспортная индустрия, а также продолжающаяся урбанизация, реализация масштабных инфраструктурных и девелоперских проектов. Ключевой задачей, стоящей перед правительством Китая в 2011 г., является переориентация экономической активности с "инвестиционно ориентированной" на "потребительски ориентированную".

Прогнозируется, что потребление первичного алюминия в Индии вырастет на 16% в 2011 г. за счет реализации проектов, связанных с урбанизацией и индустриализацией страны. Спрос на алюминий получит дополнительную поддержку за счет увеличения расходов на строительство линий электропередачи, вложений в дорожную/железнодорожную инфраструктуру и ирригационные системы.

Кроме того, прогнозируется, что производство автомобилей в Индии будет расти в среднем на 12,4% ежегодно в период с 2011 по 2013 г.

На Бразилию приходится половина потребления первичного алюминия в Латинской Америке. Рост автомобилестроения в Бразилии, по прогнозу, составит в среднем 5,5% в год в период с 2011 по 2013 г. и станет основной движущей силой, оказывающей влияние на рост спроса на алюминий в регионе.

"Русал" прогнозирует, что продажи алюминия в России и странах СНГ в 2011 г. вырастут на 22% и составят 0,9 млн т за счет уверенного роста производства в машиностроении, строительной и упаковочной отраслях. В среднесрочной и долгосрочной перспективе реализация инфраструктурных проектов, и в частности строительство дорог, объектов недвижимости, и производство транспортных средств, окажет положительное влияние на спрос на алюминий в регионе. Компания прогнозирует кумулятивный годовой рост спроса на алюминий в России в период с 2011 по 2015 г. на уровне 8%.

"Русал" ожидает, что цены на алюминий в 2011 г. будут превышать 2700 дол. за т.

Уровень цен будет обеспечен ростом потребительского спроса на металл, с одной стороны, и привлекательностью финансовых вложений в реальный сектор для инвесторов на фоне ослабления курса доллара США и роста цен на нефть - с другой. Инфляция цен на энергозатраты при производстве алюминия связана с ростом цен на уголь в Китае и либерализацией энергетического рынка в России.

Региональные премии отражают ситуацию с текущим физическим спросом на металл и его наличием для конечного потребителя. По прогнозу "Русала", в 2011 г. премии останутся на текущем уровне и составят 195-200 дол. за т в Европе, 150-180 дол. за т в США. В Японии и Корее премии будут составлять 115-120 дол. за т в связи с географической близостью металла, находящегося на хранении. "Русал" не ожидает заметного оттока алюминия со складов LME в 2011 г., поскольку цены на алюминий находятся на высоком уровне, рынок алюминия восстанавливается, и большинство финансовых сделок не будут закрыты инвесторами, которые продолжат рассматривать вложения в алюминий как долгосрочные инвестиции.

В первом квартале 2011 г. цены на глинозем выросли на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 388 дол. за т. В марте 2011 г. цена на глинозем достигла уровня 400 дол. за т на фоне увеличения основными трейдерами продаж глинозема на свободный рынок по спотовым ценам и отмены привязки к цене на алюминий.

"Русал" ожидает, что в 2011 г. цена на глинозем на спотовом рынке продолжит расти и сможет достигнуть 450 дол. за т в результате роста спроса в Китае и других регионах мира, а также вслед за превышением цен на нефть отметки 120 дол. за барр. В августе 2010 г. "Русал" начал продавать свободные запасы глинозема по ценам, сформированным на основе корзины индексов, включающей индексы Metal Bulletin, CRU и Platts. С момента появления индекс вырос на 27% и составил 404 дол. за т в первом квартале 2011 г.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика