Вернуться ко всем новостям

Фьючерсы на золото и серебро на COMEX восстановили часть позиций

16.05.2011

Цены на драгоценные металлы в пятницу, 13 мая, восстановили часть утраченных ранее позиций, после того как прояснились комментарии президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише, которые он сделал в ходе своего интервью испанскому телевидению.

По словам Трише, он наблюдает временный "всплеск" индекса потребительских цен, а не его "пик", как о том ранее сообщило агентство Reuters. Первоначальные сообщения столкнули пару евро/доллар к минимуму 1,4065, однако пара восстановилась до 1,4112, когда был опубликован правильный перевод.

Цены как на золото, так и на серебро упали вслед за евро. Золото подешевело до внутридневного минимума 1482,00 дол. за унцию, а серебро упало в цене до 34 дол.

Деноминированные в долларах фьючерсы на золото и серебро становятся более дорогими для держателей других валют, когда доллар укрепляется.

"Когда евро начал падать, мы увидели падение и других активов - весь предыдущий рост базировался на долларе", - говорит Джимми Тинтл, аналитик Transworld Futures.

Когда было получено разъяснение комментариев Трише, цены на золото и серебро продемонстрировали умеренное восстановление.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX), котировки наиболее активно торгующихся июньских фьючерсов на золото снизились на 13,20 дол., или на 0,9%, до 1493,60 дол. за унцию. Майские фьючерсы на золото подорожали на 13,20 дол., или на 0,9%, до 1493,40 дол.

Наиболее активно торгующиеся июльские фьючерсы на серебро выросли в цене на 21,6 цента, или на 0,6%, до 35,013 дол. за унцию. Майские фьючерсы на серебро выросли на 21,8 цента, или на 0,6%, до 35,011 дол. за унцию.

Ранее днем цены на серебро выросли на фоне ослабления доллара, тогда как цены на золото упали на фоне скромного показателя инфляции в США.

Индекс потребительских цен в США в апреле с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,4% после роста на 0,5% в марте. Росту вновь способствовало подорожание бензина и продуктов питания.

Базовая инфляция, считающаяся более надежным индикатором, так как она не учитывает волательные цены на продукты питания и энергоносители, в апреле выросла на 0,2% после роста на 0,1% в марте. Результаты точно совпали с прогнозами экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.

Медленный рост инфляции ударил по ценам на золото, так как многие инвесторы покупают его, чтобы оградить свои средства от инфляционного давления, и некоторые из них предпочли продавать свои золотые накопления, когда эти опасения не реализовались.

Яндекс.Метрика