Вернуться ко всем новостям

ENRC задерживает проект в Бразилии

16.05.2011

Eurasian Natural Resources Corp отложит реализацию железорудного проекта BMSA в Бразилии.

Это объясняется тем, что концерн договорился о перемещении порта для проекта по экологическим соображениям. Теперь ENRC должна будет предоставить новые заявки на строительство альтернативного порта для BMSA.

"Там, где первоначально планировалось строительство порта, находятся леса и коралловые популяции, что делает вопрос весьма щепетильным "с экологической точки зрения", - сказал главный финансовый директор ENRC Джим Кочрейн.

Предполагается, что новый порт будет находиться в 9 км от первоначально отведенного участка.

К слову, в 2011 г. холдинг планирует выпустить на руднике 11 млн т железорудного концентрата. К 2014 г. данный показатель повысится на 19,5 млн т.

Ранее сообщалось, что компания в I квартале 2011 г. по сравнению с этим же периодом 2010 г. увеличила производство алюминия на 37,8%, до 62 тыс.т. Добыча бокситов в отчетный период повысилась на 2,2%, до 1,33 млн т, а выпуск глинозема сохранился на уровне 404 тыс.т.

ENRC объединяет несколько металлургических компаний, включая "Казхром", "Алюминий Казахстана", Казахстанский алюминиевый завод, Жайремский ГОК, ССГПО, "Евразийскую энергетическую корпорацию". Основными акционерами ENRC являются Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Фаттах Шодиев, которые, по версии американского журнала Forbes, входят в "золотую сотню" миллиардеров Казахстана.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика