Вернуться ко всем новостям

Импорту никеля в Китай грозит резкий спад

20.05.2011

Ввоз в Китай рафинированного никеля может резко уменьшиться, поскольку в стране намечено к реализации немало новых проектов по производству никелевого чугуна и, как следствие, его выпуск может значительно увеличиться к 2013 г.

По мнению аналитиков, КНР произведет в текущем году более чем 200 тыс.т никелевого чугуна (в пересчете на никель), тогда как в 2010 г. выпуск равнялся 160-170 тыс.т. Однако в Китае планируется реализация большого числа проектов создания новых мощностей по выпуску никелевого чугуна, вследствие чего его производство в 2013 г. может приблизиться к 1 млн т.

Некоторые из аналитиков даже считают, что если подобная тенденция сохранится и в будущем, то уже с 2013 г. Китай полностью прекратит импорт рафинированного никеля.

В первом квартале 2011 г. ввоз в КНР никелевого сырья достиг 5,6 млн т, что на 52% выше уровня аналогичного периода минувшего года. Большая часть импорта представлена латеритными рудами, используемыми для производства никелевого чугуна. В тоже время, ввоз никеля и его сплавов вырос на 3%, до 48,975 тыс.т.

 
Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика