Вернуться ко всем новостям

Фосфатный проект Кабина успешно осуществляется в Анголе

20.05.2011

Австралийская компания Minbos Resources Ltd. продолжает успешно осуществлять фосфатный проект Кабина (Cabina) в Анголе. Проект включает лицензионную площадь Монго-Тандо (Mongo Tando) на западе и площадь Касата (Cacata) на востоке.

Minbos приобрела лицензии в середине 2010 г., так как считает, что "это одно из последних важнейших фосфатных месторождений, расположенных вблизи океанического побережья". Такое местоположение обеспечит минимальные транспортные цены для экспорта продукции в случае разработки месторождения.

Фосфатоносные горизонты прибрежно-морского типа приурочены к породам верхнемеловой формации Вермелха (Vermelha) (песчаники и аргиллитистые известняки), формации нижнего палеоцена Амбизете (Ambrizete) (песчаники, известняки) и породам эоценового возраста (мергели, известняки). Фосфатное вещество находится в форме пеллет, оолитов, нодулей и органических обломков. Отдельные фосфатоносные слои имеют мощность от 0,2 до 15 м и объединяются в пачки до 50 м мощностью, где переслаиваются с пластами осадочных пород до 10 м мощностью.

Мощность перекрывающих толщ меняется от нуля до нескольки сотен метров.

На некоторых участках развита зона выветривания, глубина которой достигает 100 м. Содержание Р2О5 в выветрелых породах может увеличиваться до 38%, тогда как в первичных рудах составляет 10-20% Р2О5.

По данным начатого бурения, ресурсы (resources) в первом районе (из пяти, где намечено проведение буровых работ), составляют 75 млн т руды при среднем содержании 12,6% Р2О5. На одном из интервалов - 8 м - среднее содержание достигло 33,17% Р2О5 и еще на одном интервале - 11 м - оно также оказалось очень высоким (32,58% Р2О5.

Руды легко обогатимы и содержат мало примесей.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика