Вернуться ко всем новостям

КАТКО празднует производство 10 тыс.т урана

23.05.2011

В Сузакском районе Южно-Казахстанской области 18 мая 2011 г. совместное казахстанско-французское предприятие КАТКО отмечало производство 10 тыс.т урана.

Добыча десятой тысячи была достигнута спустя почти десять лет с момента запуска пилотногопроекта АО "НАК "Казатомпром" и французской компании AREVA в виде опытного перерабатывающего завода в Казахстане.

В церемонии празднования принимают участие представители областной и районной администрации, руководители компаний-акционеров, группы AREVA и "Казатомпром".

Это знаменательное событие является результатом поддержки партнеров и выдающейся работы всей команды КАТКО, начиная с разведки и освоения и заканчивая эксплуатацией месторождения.

Горнорудные участки КATKO являются одними из лучших в урановой отрасли за счет отлаженной инфраструктуры, высококвалифицированных кадров и высоких стандартов в области ведения работ и обеспечения безопасности, отмечает генеральный директор СП КАТКО Конрад Шауэр.

В поздравлении председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Владимира Школьника говорится, что предприятие является одним из крупнейших добычных предприятий Южной-Казахстанской области, объединяющее на своих производствах более тысячи сотрудников. Результатом успешного казахстанско-французского сотрудничества является высокое качество продукции и ежегодное увеличение производства.

СП КАТКО было основано в 1996 г. с целью ведения работ по разработке и добыче урана на месторождениях Мойынкум и Торткудук в Южно-Казахстанской области, приблизительно в 250 км к северу от г. Чимкент. На сегодняшний день в компании работает 1170 человек, компания располагает рудниками, оснащенными современным оборудованием для использования технологии подземно-скважинного выщелачивания (ISR), с годовой производительностью более чем 3100 т урана и общими запасами, составляющими 65 тыс.т урана. КАТКО ставит себе цель увеличить производство до 4000 т в год, начиная с 2012 г.

Источник информации:
Казатомпром
Яндекс.Метрика