Вернуться ко всем новостям

На Краснокаменский рудник претендуют три компании

23.05.2011

ОАО "Красноярский завод цветных металлов" (100% акций в собственности правительства Красноярского края) продолжает переговоры о возможной продаже ОАО "Краснокаменский рудник" (Курагинский район).

Это подтвердил генеральный директор "Красцветмета" Игорь Тихов. По его словам, на актив претендуют три потенциальных инвестора, в том числе один с иностранным участием. Вместе с тем, И.Тихов опроверг данные о том, что рудник может отойти к китайскому капиталу. "Ни в одной из компаний нет китайского участия", - сказал он.

В свою очередь, глава Курагинского района Евгений Дмитриев сообщил, что переговоры о продаже рудника идут с 2010 г., причем в них участвовал и швейцарский капитал. "Из оперативных источников мы знаем, что в прошлом году было предложение от швейцарской компании. Были даже переговоры с правительством Красноярского края. В этом году к переговорам подключилась еще одна компания, возможно, с китайским участием. В мае была информация, что ОАО "Краснокаменский рудник" продано", - рассказал руководить территории.

Напомним, что в феврале текущего года была презентована программа развития рудника. Она включает довольно интересный проект по созданию на базе ОАО производства чугуна. На промплощадке ОАО "Краснокаменский рудник" планируется возвести цех по переплавке металлизированных окатышей в чугун. Для этого предполагается использовать голландскую технологию фирмы Hencon Furnace Technologies, которая позволит делать высококачественный металл марки Sorelmetal. Планируется выпускать 184,5 тыс.т чугуна в год. Инвестиции в этот проект оцениваются в 1,7 млрд руб., окупиться же он должен через шесть лет.

По словам главы Курагинского района, в случае продажи рудника планы должны быть подтверждены, для чего власти намерены подписать с инвестором специальное соглашение.

Добавим, что ОАО "Краснокаменский рудник" (преобразовано из ОАО "Краснокаменское рудоуправление") находится в 100%-ной собственности ОАО "Красноярский завод цветных металлов". Общество располагает рядом активов по добыче железной руды (Мульга, Рудный каскад), а также недостроенной шахтой Одиночная. С ноября 2008 по январь 2010 г. добыча не осуществлялась. Сейчас работы возобновлены. В 2010 г. выручка рудника составила 260 млн руб.

Источник информации:
Пресс-Лайн
Яндекс.Метрика