Вернуться ко всем новостям

В 2003 году на нефтяных месторождениях "ЛУКОЙЛ-Коми" погаснут все факелы попутного газа

19.09.2002
К осени 2003 года на нефтяных месторождениях ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" будут потушены все факелы, с помощью которых сжигается "лишний" попутный нефтяной газ. На сегодня, сообщили "Комиинформу" в ООО, утилизируется только 87 процентов извлекаемого попутного газа. Полная его утилизация станет возможной благодаря масштабной модернизации мощностей Усинского газоперерабатывающего завода и системы сбора попутного нефтяного газа с месторождений.

Начиная с 2001 года, завод ведет работы по строительству блока подготовки и переработки газа, газонаполнительной станции, реконструкции действующего межпромыслового газопровода Харьяга-Головные сооружения, строительству межпромыслового газопровода ДНС-7 - компрессорная станция КС-1 и другие мероприятия.

Для выбора наиболее эффективной технологии сбора газа на месторождениях в качестве эксперимента будут использоваться разные технологии. Так, например, на Харьягинском месторождении в 2003 году появится компрессорная станция, а на Усинском - установка подготовки газа с блоком сероочистки.

Первичную переработку попутного газа - производство бензина, сжиженных газов для бытовых и промышленных нужд Усинского района и соседних территорий - завод начнет осуществлять с будущего года, пока же все ограничивается только подготовкой сырья.

ОАО "ЛУКОЙЛ-Усинский газоперерабатывающий завод" осуществляет сбор, подготовку и транспортировку попутного нефтяного газа с Харьягинского, Возейского, Усинского и Кыртаельского месторождений. За 2001 год от нефтегазодобывающих предприятий было принято для подготовки более 500 миллионов кубометров нефтяного попутного газа.
Яндекс.Метрика