Вернуться ко всем новостям

Планируется строительство новой дороги Россия-Монголия-Китай

25.05.2011

В этом году должно начаться строительство железной дороги между Красноярским краем и Тувой (Курагино - Кызыл). Это подтвердил в ходе прошедшей пресс-конференции премьер-министр Тувы Шолбан Кара-Оол. Магистраль позволит не только начать комплексное освоение разнообразных природных ресурсов Красноярского края и Республики Тыва, но и создать в перспективе новый межрегиональный коридор Восточная Сибирь - Западная Монголия - Северный Китай протяженностью свыше 1000 км.

Протяженность линии Курагино - Кызыл, первого этапа коридора, - 400 км, инвестстоимость строительства - до 120 млрд руб. в текущих ценах.

Магистраль, как отметил тувинский премьер, будет сооружаться в рамках государственно-частного партнерства и позволит, в первую очередь, разрабатывать крупные ресурсы цветных металлов и коксующегося угля. Ввод артерии в эксплуатацию предварительно намечен на 2014 г.

По словам Ш.Кара-Оола, освоение разнообразных ресурсов региона затруднено отсутствием железнодорожного сообщения. Между тем, растет интерес российских и иностранных инвесторов как к ресурсно-промышленной базе Тувы и юга Красноярского края, так и к созданию нового азиатского коридора. Причем только магистраль Курагино - Кызыл позволит создать до 20 тыс. новых рабочих мест, а госбюджет будет получать от Тувы до 7 млрд руб. в среднем за год.

"Создание этой магистрали позволит, в частности, ввести в экономический оборот крупные железорудные месторождения в центре республики и медно-золоторудные месторождения на юге Красноярского края, - разъяснил Шолбан Кара-Оол. - А среднегодовой объем загрузки этой дороги оценивается в 12 млн т".

Источник информации:
Российская газета
Яндекс.Метрика