Вернуться ко всем новостям

Орджоникидзевский ГОК (Украина) может быть остановлен

26.05.2011

Администрация Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината (ОГОК, Днепропетровская область Украины) будет вынуждена остановить работу предприятия и с 1 сентября начать процесс полного сокращения коллектива из-за проблем с землеотводом. Об этом сообщает председатель правления ОГОКа Сергей Шуваев в письме к Днепропетровскому областному комитету профсоюзов трудящихся металлургической и горнорудной промышленности Украины (ПМГУ).

"Вся ситуация, сложившаяся на ОГОКе, связана с несовершенством законодательства. На предприятии еще в 2005 г. была разработана программа постепенного землеотвода 840 га земель. Были достигнуты договоренности с пайщиками: им были предложены и деньги, и место работы на предприятии. Однако частая смена законодательства и власти не дает возможности решать вопросы землеотвода, и не только ОГОКу. Такие же проблемы и у Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская область)", - сказал заместитель председателя Днепропетровского областного комитета ПМГУ Игорь Соколов.

По его словам, с 1 мая предприятие уже остановило работу верхних роторных комплексов карьеров, около 500 человек находятся в вынужденном простое.

И.Соколов также сообщил, что 3 июня в Орджоникидзе пройдет массовая акция протеста жителей города с требованием безотлагательного решения вопроса землеотвода на государственном уровне. При этом он не исключил, что затем акции могут пройти в Днепропетровске и Киеве.

"ОГОК - градообразующее предприятие. И если оно будет ликвидировано, 6 тысяч жителей Орджоникидзе останутся без работы, а город - без бюджета", - отметил он.

Как сообщалось, ОГОК в январе-апреле 2011 г. увеличил выпуск марганцевого агломерата на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., до 128,5 тыс.т. За четыре месяца ОГОК также сократил выпуск марганцевого концентрата на 27%, до 148,8 тыс. тонн. По итогам 2010 г. ОГОК нарастил выпуск марганцевого агломерата в 2,4 раза по сравнению с 2009 годом — до 351,4 тыс.т, увеличил выпуск марганцевого концентрата на 37,1%, до 852,7 тыс.т.

ОГОК - крупнейший на Украине производитель марганцевой руды - ведет добычу марганца только открытым способом.

Бизнес ОГОКа и Марганецкого ГОКа, а также Запорожского, Стахановского и Никопольского заводов ферросплавов организует ПриватБанк (Днепропетровск).

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика