Вернуться ко всем новостям

Швейцария откажется от атомной энергетики к 2040 г.

27.05.2011

Правительство Швейцарии 25 мая приняло решение о постепенном отказе от атомной энергетики в качестве реакции на события в Японии, пишет Wall Street Journal.

Швейцария стала вторым европейским государством после Германии, пересмотревшим свое отношение к атомной энергетике в связи с аварией на АЭС Фукусима Дайичи.

"Правительство проголосовало за отказ от атома, потому что мы хотим иметь безопасную и автономную систему энергопоставок. Фукусима показала, что риски, связанные с атомной энергетикой, слишком высоки, что ведет к удорожанию этой области производства энергии", - говорится в заявлении швейцарского министра энергетики Дорис Лейтард.

По словам госпожи Лейтард, власти пока не определились с конкретными сроками закрытия атомных энергоблоков. По мнению экспертов, последний блок может завершить свою работу к 2040 г.

Решение правительства обернется проблемой с точки зрения безопасности поставок энерии, считает президент компании Axpo Holding Хайнц Каррер. Он призвал провести глубокий анализ последствий отказа от атомной энергетики и к проведению референдума по ее судьбе.

В Швейцарии эксплуатируется пять атомных блоков на четырех АЭС. На трех блоках установлены реакторы PWR, на двух - BWR. Старейший швейцарский блок был подключен к сети 17 июля 1969 г., а самый молодой блок Ляйбштадт-1 (Leibstadt-1) - 24 мая 1984 г.

До аварии на Фукусиме швейцарские компании планировали построить не менее двух новых атомных блоков .

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика