Вернуться ко всем новостям

Обогатительную фабрику Забайкальского ГОКа запустили после 15-месячного простоя

27.05.2011

В пятницу, 27 мая, после 15-месячного перерыва запущена в эксплуатацию обогатительная фабрика ОАО "Забайкальский ГОК". На торжественной церемонии присутствовали заместители председателя краевого правительства Евгений Вишняков и Геннадий Чупин, сообщили в пресс-службе губернатора.

Е.Вишняков, поздравляя коллектив предприятия с запуском флотационной линии, выразил надежду на то, что открытие обогатительной фабрики - первый шаг к тому, чтобы в Первомайске была создана первая крупная сурьмяная провинция России.

Также было отмечено, что новое производство на ЗабГОКе - это уже второе совместное предприятие России и Казахстана. В 2009 г. запущен Новоширокинский рудник - совместный проект холдинга Highland Gold Mining Ltd и казахского АО "Казцинк". ЗабГОК, в свою очередь, связан договорными отношениями с ООО "Хара-Шибирьский сурьмяной комбинат", который является составной частью международного холдинга предприятий России, Казахстана и Киргизии.

Производственная мощность обогатительной фабрики ОАО "ЗабГОК" - 360 тыс.т сурьмяной руды в год. В производство будут запущены шесть технологических ниток производительностью 60 тыс.т в год каждая. В настоящий момент в работе задействованы две нитки, годовой объем переработки составляет 120 тыс.т руды. Обусловлено это договорными соглашениями с ООО "Хара-Шибирьский сурьмяной комбинат", которое на сегодняшний день является единственным предприятием, в карьере которого ведется добыча сурьмяных руд. В рамках существующего совместного проекта предприятие рассчитывает на годовой валовой доход в 360 млн руб.

ОАО "ЗабГОК" при поддержке правительства края проводит работу по созданию собственной сырьевой базы по сурьме (месторождения Булыкта, Южное, антимонитовая зона месторождения Дельмачик). Эти месторождения находятся в непосредственной близости от поселка Первомайский, совокупные прогнозные запасы по металлу составляют 120 тыс.т. Получение лицензий на разработку этих объектов обеспечит комбинат сырьевыми ресурсами на ближайшие десятилетия с годовым валовым доходом в 2 млрд руб.

Реализация этих планов позволит ОАО "ЗабГОК" восполнить утраченную сырьевую базу, что позитивно отразится на социально-экономическом состоянии поселка Первомайский, включенном в перечень моногородов, мероприятия комплексных инвестиционных планов которых в 2011 г. будут реализовываться с предоставлением государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Источник информации:
Zabmedia.ru
Яндекс.Метрика