Вернуться ко всем новостям

Вьетнам повысит налог на экспорт железной руды

30.05.2011

Вьетнам в начале июля 2011 г. повысит налог на экспорт железной руды до 40%. Об этом заявило местное правительство, сообщает Metal Bulletin.

Таким образом страна обеспечит сырьем вьетнамских производителей стали. Предполагается, что повышенный налог вступит в силу уже 2 июля.

"Экспорт железной руды в последние годы привел к тому, что многие местные производители столкнулись с дефицитом сырья и были вынуждены импортировать его", - отметили в правительстве.

На сегодняшний день налог на экспорт железной руды во Вьетнаме составляет 30%.

К слову, ранее руководитель департамента железной руды компании Rio Tinto Сэм Уолш высказал мнение, что цены на железную руду на мировом рынке стабилизируются в III квартале 2011 г. По его словам, стоимость этого вида сырья по сравнению со II кварталом изменится в среднем на 1%.

"Мы ожидаем продолжения нашего роста и рынка в целом. Хотя мы видим различные сигналы о снижении закупок руды от основного потребителя - КНР, где достаточно много запасов, и сейчас появилась проблема лимитов электроэнергии для сталелитейных компаний. Изменения цен подчеркивают, что ценами на сырье останутся высокими, и рынок будет дефицитным", - сказал он.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика