Вернуться ко всем новостям

Воркутауголь нарастит добычу угля на 20%

31.05.2011

ОАО "Воркутауголь" в ближайшие пять лет увеличит добычу угля в Воркуте (Республика Коми) на 20%, до 14,5 млн т, заявил 30 мая в Сыктывкаре руководитель предприятия Сергей Ефанов.

Глава Коми Вячеслав Гайзер 30 мая одобрил стратегический план развития ОАО "Воркутауголь" на 2012-2016 гг. Документ ему представил гендиректор предприятия Сергей Ефанов.

"К 2016 г. "Воркутауголь" увеличит объем добычи угля примерно на 20% по сравнению с уровнем нынешнего года, до 14,5 млн т. Повышение производительности планируется за счет технического и технологического совершенствования предприятий компании", - заявил C.Ефанов.

По его словам, ключевыми проектами на этот период станут модернизация техники и горно-шахтного оборудования, приобретение добычных и проходческих комбайнов, карьерной техники ведущих мировых производителей. В рамках стратегии компания планирует повышение объемов и качества переработки угля.

"К 2016 г. мы намерены произвести около 9,3 млн т товарной продукции, в том числе более 6,2 млн т концентрата. Для этого продолжим техническое перевооружение наших обогатительных фабрик", - пояснил гендиректор "Воркутауголь".

Он также отметил, что перед компанией стоят задачи по обеспечению ресурсной базы для стабильной работы на 10-20 лет за счет подготовки к отработке новых блоков действующих шахт и освоения новых месторождений. "Воркутауголь" располагает значительными запасами углей коксующихся марок "Ж" (технологическая группа "2Ж") на шахтах Северная, Заполярная и Воркутинская. Руководство компании изучает возможности развития и других месторождений в Печорском угольном бассейне и за его пределами в Коми.

"К 2016 г. мы настроены полностью исключить аварии техногенного характера и смертельные случаи на производстве, минимизировать количество инцидентов за счет ежегодного стабильного снижения травматизма. Что касается нашей экологической политики, она направлена на комплексное снижение негативного воздействия на окружающую среду", - добавил C.Ефанов.

"С руководителями базовых предприятий, которые влияют на экономику региона, мы регулярно встречаемся по вопросам информационного обмена в части стратегических планов. Мы понимаем, что от этого зависит, как будет выглядеть экономика республики, а значит, и благополучие населения. Шаг по развитию предприятия, который делает "Воркутауголь", - своевременный и значимый для Коми", - отметил глава республики.

В.Гайзер добавил, что стратегия компании должна быть нацелена на то, "чтобы Воркута могла не просто жить, но и развиваться".

ОАО "Воркутауголь" входит в ОАО "Северсталь Ресурс" - горнодобывающий дивизион ОАО "Северсталь" - и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2010 г. компания произвела 8,1 млн т товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

Источник информации:
ЭнергоНьюс
Яндекс.Метрика