Вернуться ко всем новостям

Магаданская область. Арбитражный суд рассмотрел ходатайство истца ОАО "Геометалл плюс" к ОАО "Омолонская золоторудная компания"

19.09.2002
Арбитражный суд Магаданской области рассмотрел ходатайство истца ОАО "Геометалл плюс" к ОАО "Омолонская золоторудная компания". Суд постановил в обеспечении иска в пределах изыскиваемой суммы (1 млрд. 469 млн. 561 тыс. рублей) наложить арест на денежные средства Омолонской ЗРК в кредитных организациях. Кроме того, суд постановил наложить арест на драгметаллы в слитках, "принадлежащие ЗРК и находящиеся на Колымском аффинажном заводе, а также на драгметаллы в виде сплавов и полуфабрикатов, находящиеся в золотоприемной кассе горно-металлургического комбината "Кубака".

В 2003 году Омолонская ЗРК заканчивает выработку месторождения "Кубака", в связи с чем при удовлетворении иска "появилась реальная угроза, что компания попросту не будет иметь необходимых средств для того, чтобы выполнить свои обязательства". Суд по иску "Геометалла Плюс" к Омолонской ЗРК состоится 24 октября. Уставный капитал Омолонской ЗРК был сформирован в значительной степени за счет средств "золотого" кредита, выданного Минфином РФ под гарантии администрации Магаданской области в 1994 году. Общий объем кредита составлял 1 тонну золота. Предполагалось, что средства, вырученные от продажи драгметалла, будут направлены на освоение золоторудного месторождения "Кубака". Получателем кредита была компания "Геометалл Плюс", являющаяся крупным акционером Омолонской ЗРК. "Геометалл Плюс" возвратил только часть "золотого" кредита, поэтому впоследствии по иску областной администрации был признан банкротом.

Омолонская золоторудная компания, около 25% акций которой принадлежит "Геометаллу Плюс", разрабатывает одно из крупнейших в РФ золоторудное месторождение "Кубака" в Магаданской области. Более 54,7% акций Омолонской компании принадлежит канадской Kinross Gold Corporation.
Яндекс.Метрика