Вернуться ко всем новостям

Мощности в японской титановой промышленности растут, но дефицит энергопоставок губителен для ее потенциала

31.05.2011

Японские титановые предприятия не пострадали непосредственно от землетрясения и цунами, и мощности по производству губчатого титана, титановых слитков и титанового проката все еще растут, заявил Ракман Труги (Rakhman Trugy) из Advanced Material Japan Co. на ежегодной конференции, проведенной титановым подразделением Китайской ассоциации цветной металлургии (China Nonferrous Metal lndustry Association Titanium Branch) в Пекине.

По данным Р.Труги японские годовые мощности по производству титановой губки выросли в 2010 г. до 54 тыс.т с 48 тыс.т в 2009 г. По его прогнозу, в 2011 г. мощности достигнут 66 тыс.т/год, а в 2012 г. - 72,6 тыс.т/год.

Мощности Osaka Titanium Corporation (OTS) и Toho составляют 32 тыс.т/год и 28 тыс.т/год, соответственно, однако, прогнозируется, что OTS увеличит свои мощности до 38 тыс.т в июне 2011 г. и до 41 тыс.т в первом квартале 2012 г.

Производство титановых слитков и титанового проката в 2011 г. вырастет до 28 тыс.т и 19 тыс.т с 20,7 тыс.т и 13,8 тыс.т в 2010 г., соответственно.

Землетрясение разрушило производственное оборудование, логистические цепочки и создало дефицит поставок электроэнергии после взрыва на атомной станции Фукусима. Сообщается, что поставки электроэнергии в Японии упали на 20-25%, так как электростанции компаний Tokyo Electric Power, Tohoku Electric Power Co. и тепловые станции вблизи эпицентра взрыва остановлены.

Напряженность с поставками электроэнергии добавила неопределенности к степени использования мощностей титановых предприятий, и ситуация останется неясной в краткосрочном периоде.

Дефицит электроэнергии составит 15 млн кВт в летний период, и многим проектам придется урезать энергопотребление на 20-30%.

"Хотя титановая промышленность страны мало пострадала от землетрясения, использование мощностей по производству губчатого титана сократится из-за неадекватного энергоснабжения и нарушения логистических цепей поставок титана для автомобильной, электронной промышленности и снижения спроса на сварные трубы", - заявил Р.Труги, добавив, что текущая ситуация будет иметь негативный эффект для мирового экономического развития.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика