Вернуться ко всем новостям

Африканский уран должен служить АЭС на всем континенте

01.06.2011

Обеспечение надежных поставок ядерного топлива важно для Африки в свете медленно растущего энергодефицита на континенте, пишет Business Live со ссылкой на министра энергетики ЮАР Дипуо Петерс (Dipuo Peters).

Африканские страны, такие как ЮАР, Намибия, Нигер и Габон, располагают большими запасами урана. Это должно придать уверенности всем африканским странам в том, что они могут полагаться при развитии атомных программ на континентальный уран, считает министр.

Министр напомнила, что в Южной Африке принят план по созданию 9,6 ГВт(эл.) атомных мощностей в срок между 2023 и 2030 гг. Сейчас страна располагает единственной на континенте атомной станцией АЭС Кеберг.

" Мы понимаем, что атом не может быть быстрым решением проблемы энергодефицита. Это долгосрочный метод борьбы с энергетическим кризисом и глобальным изменением климата", - добавила Д.Петерс.

До глобального экономического кризиса ЮАР планировала построить не менее 20 ГВт(эл.) атомных блоков и объявила тендер Nuclear-1 по выбору генподрядчика для первых двух блоков из этой серии. Тендер Nuclear-1 предполагал сооружение в ЮАР второй АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт(эл.). Участниками торгов были Westinghouse и AREVA, а на ранних этапах рассматривался также российский "Атомстройэкспорт". Победитель тендера автоматически получал бы преимущество при выборе поставщика реакторных технологий для программы Fleet (до 20 ГВт(эл.) АЭС в срок до 2025 г.).

Проведение торгов было заморожено в начале декабря 2008 г., накануне официального срока их завершения. В правительстве ЮАР подчеркивали, что страна не отказывается от атомной энергетики, однако АЭС будут строиться позже и на других условиях финансирования.

Большой интерес к участию в атомной программе ЮАР в последнее время проявляют компании из Китая и Южной Кореи. Так, китайская гуандунская корпорация China Guangdong Nuclear Power Corp утверждает, что смогла бы построить в период с 2020 по 2024 гг. сразу четыре блока в ЮАР с реакторами CPR-1000.

По принятым в настоящее время в ЮАР планам, в период с 2023 по 2030 гг. в стране может быть построено 9,6 ГВт(эл.). ЮАР до сих пор не сделала выбора по поставщикам технологий, однако указывает, что предпочтение будет отдано тем из них, кто обеспечит максимальную локализацию при сооружении блоков.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика