Вернуться ко всем новостям

Китай закрывает большинство заводов по производству свинцово-кислотных аккумуляторов

01.06.2011

Китайские производители свинцово-кислотных аккумуляторов - крупнейшие потребители свинца и производители вторичного металла - закрыли фабрики в основных регионах производства, после того как правительство ужесточило меры по отношению к ним с целью обуздать загрязнение окружающей среды, связанное с отраслью, сообщил руководитель одной из крупнейших компаний.

Заводы в провинциях Чжэцзян, Гуандун, Сычуань и Хэнань приостановили свою деятельность на период около двух недель, сказал Ксу Хонг, глава подразделения свинцово-кислотных аккумуляторов отраслевой ассоциации электрооборудования Китая. Министерство защиты окружающей среды 18 мая обязало местные органы власти провести проверку системы управления производителей аккумуляторных батарей и вторичного свинца после инцидентов c отравлениями так называемыми тяжелыми металлами.

Закрытие заводов может сократить спрос на свинец в стране, которая является самым крупным в мире экспортером аккумуляторных батарей, используемых во многих сферах (от мобильных телефонов до электрических велосипедов), а также охладить стремительный рост цен на Лондонской бирже металлов (36% за прошлый год).

По данным китайской отраслевой ассоциации цветных металлов, производители аккумуляторов, включая компании Tianneng Power International Ltd. и Chaowei Power Holdings Ltd., используют приблизительно 80% от общего потребления свинца в стране.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика