Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" и НЛМК спорят из-за угля в республике Коми

02.06.2011

Обе компании претендуют на центральный участок Усинский-» месторождения Усинское, который к концу года может быть выставлен на продажу.

При этом "Северсталь" хочет взять реванш за проигранный НЛМК в январе Усинский-3. Владимир Лисин предлагает поделить месторождение на двоих, а Алексей Мордашов хочет забрать все сам и уже попросил о помощи премьера Владимира Путина.

Роснедра планируют выставить на конкурс еще один участок Усинского угольного месторождения в Республике Коми. В настоящее время министерство готовит конкурсную документацию на центральное шахтное поле месторождения (участок Усинский-1) с запасами более 620 млн т угля. Роснедра рассматривают два варианта продажи участка - целиком и двумя частями. Конкурс может быть объявлен в конце этого года - начале следующего.

Усинское месторождение поделено на три участка - центральный (Усинский-1), северный (Усинский-2) и южный (Усинский-3). Их совокупные запасы - порядка 1,5 млрд т угля марок КЖ, 2Ж и ГЖО. Усинский-1 и Усинский-2 находятся в нераспределенном фонде недр, а лицензию на Усинский-3 с запасами 227 млн т в январе приобрел НЛМК. Соперником комбината на конкурсе выступала "Северсталь".

"Северсталь" и НЛМК уже обозначили интерес к Усинскому-1. И пока конкурсная документация на участок только готовится, между конкурентами развернулась активная борьба по условиям продажи. Компании настаивают на разных вариантах реализации лицензии: НЛМК предлагает участок разделить, "Северсталь" - выставить целиком. Усинский-1 - самый ликвидный участок месторождения. Если отдать его целиком, невостребованным окажется северный участок, так как в нем содержатся менее ценные марки угля. Идея разделения в том, чтобы южную сторону центрального участка разрабатывать в комплексе с Усинским-3 (то есть с участком НЛМК), а северную - с Усинским-2, тем самым сделав его более привлекательным для инвесторов.

"Северсталь", однако, считает, что, разделив участок, на нем придется строить две шахты, а это невыгодно. К тому же в южной стороне более ценные марки. Спор двух компаний дошел до правительства. В марте господин Мордашов направил письмо премьеру России В.Путину с просьбой "оказать содействие" в объявлении конкурса на целый участок. Роснедра склоняются к варианту "Северстали", но окончательного решения нет. НЛМК и "Северсталь" - давние соперники в борьбе за российский уголь. Помимо усинских углей компании спорили за Межегейское месторождение в Туве с запасами 213,5 млн т в 2008 г. (лицензия в итоге досталась третьей стороне - Evraz Group), а в сентябре 2010 г. - за Центральный участок Улугхемского бассейна в той же республике (639 млн т), где выиграла "Северсталь". Повышенный интерес компаний к новому участку Усинского объясняется близостью к другим угольным проектам (у "Северстали" в Коми работает "Воркутауголь"), отмечает Максим Матвеев из ING. Конкуренцию подогревает и то, что НЛМК до сих пор не обеспечен собственным углем (все проекты комбината на начальной стадии), а "Северсталь" после кризиса взяла курс на усиление своего горнодобывающего сегмента, добавляет аналитик "ВТБ Капитал" Вадим Астапович.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика