Вернуться ко всем новостям

Xstrata дала положительный прогноз для рынка угля

02.06.2011

Как сообщает агентство Reuters, по словам министра ресурсов Австралии, угольный сектор страны очень быстро восстановился после разрушительных наводнений в прошлом году и начале 2011 г. Такой же позитивный прогноз для сектора сырья дала и компания Xstrata.

Австралийский штат Квинсленд потерял до 30 млн т угля в сезон муссонов и дождей, когда и были наводнения. Уголь является одной из экспортных статей Австралии, и снижение производства и экспорта всего лишь на 15% существенно ударило по доходу страны.

"Осушение шахт и возвращение к производству потребовали огромных усилий. Следует отметить темпы, с которыми восстановилась промышленность", - отметил министр Мартин Фергюсон. По словам исполнительного директора компании Xstrata Мика Дэвиса, "мы уверены в среднесрочной и долгосрочной оптимистичной перспективе для сырьевого сектора, в частности угля и меди". Г-н Дэвис отметил, что программа компании по вложению 20 млрд дол. в течение десятилетия на расширение производства и поиск новых месторождений не изменилась.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика