Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto освоит земли аборигенов Австралии

03.06.2011

Горнорудный концерн Rio Tinto, второй по величине выручки и третий по капитализации в мире, подписал эпохальный договор с четырьмя общинами коренных народов в регионе Пилбара (Западная Австралия), получив тем самым право на освоение 70 тыс.кв.км земель, принадлежащих австралийским аборигенам.

За право пользования землями аборигены получат порядка 2 млрд дол. за 40 лет, а также новые рабочие места, пишет Australian Mining.

Согласно положениям договора, не менее 14% персонала Rio Tinto в Западной Австралии должны составлять представители коренных народов региона. В случае нарушения этого требования Rio Tinto обязана выделять по 200 тыс.дол. в год каждой из общин на оплату обучения аборигенов.

На территории, подпадающей под действие договора, уже располагается около 40 действующих и строящихся предприятий Rio Tinto. Концерн планирует продолжить освоение месторождений в регионе Пилбара, строить новые рудники, развивать железнодорожную и портовую инфраструктуру.

Все сотрудники Rio Tinto в регионе Пилбара должны будут пройти обучение основам аборигенной культуры и общения с коренными народами.

Компания также признала существование экологически важных участков, на которых не будут вестись горные работы.

Глава Yamatji Marpla Aboriginal Corporation (YMAC) Саймон Хокинс сказал, что этот договор о пользовании территориями, закрепленными за аборигенами, является крупнейшим в истории страны. YMAC представляет интересы различных коренных народов Западной Австралии.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика