Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto будет добывать уголь в Китае

06.06.2011

Горнорудный гигант Rio Tinto и государственный китайский производитель алюминия Chinalco создали совместное предприятие (СП) для разработки полезных ископаемых в Китае.

Chinalco будет принадлежать 51% СП - Chinalco Rio Tinto Exploration Co. Ltd (CRTX), которое в первую очередь займется добычей меди, а в перспективе - добычей угля и калия, сообщила Rio Tinto.

Chinalco назначит в CRTX трех директоров, включая председателя совета директоров и финансового директора, а Rio Tinto назначит двух директоров, включая генерального менеджера, отвечающего за текущие вопросы.

Chinalco стремится диверсифицировать бизнес, и ее публичное подразделение Chalco ранее договорилось с Rio Tinto инвестировать 1,35 млрд дол. в месторождение железной руды Симанду (Simandou) в Гвинее.

Rio Tinto, в свою очередь, хочет наладить отношения с Китаем после разрыва переговоров с Chinalco об увеличении ее доли в Rio Tinto за 19,5 млрд дол. и заключения в тюрьму в Китае четырех сотрудников Rio Tinto, признанных виновными во взятках и коммерческом шпионаже.

Chinalco - крупнейший акционер Rio Tinto с долей 9%.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика