Вернуться ко всем новостям

"Интергео" хочет построить никелевый комбинат в Красноярском крае

06.06.2011

Замгендиректора "Интергео" Сергей Лямин рассказал, что компания рассматривает возможность строительства на территории Красноярского края горно-обогатительного комбината (ГОК) для переработки полуфабрикатов с Кингашского полиметаллического месторождения. ГОК будет производить товарный медно-никелевый концентрат. Ожидаемые объемы - порядка 40 тыс.т никеля в год.

По словам С.Лямина, инвестиции в проект могут составить 49 млрд руб. (возведение карьера, строительство ГОКа и инфраструктуры). Запуск обогатительного комплекса запланирован на 2016 г.

"Интергео", которая сегодня управляет горнодобывающими проектами группы "Онэксим" М.Прохорова, была создана в 2008 г. на базе геологоразведочных лицензий на месторождения. Они достались М.Прохорову при разделе активов "КМ Инвеста", чьим акционером на тот момент он был наряду с главой "Интерроса" Владимиром Потаниным.

3 июня за проект неожиданно замолвил слово глава "Росатома" Сергей Кириенко, назвав его "очень хорошим". Госкорпорация, в которую входит электрохимический завод - градообразующее предприятие Зеленогорска, готова оказать содействие этому проекту.

"Интергео" позиционировалась руководством "Онэксима" как "уникальный проект, предполагающий хозяйственное освоение обширных территорий и создание практически с нуля новой крупнейшей российской горно-металлургической компании". В ноябре 2010 г. "Интергео" выкупила 100% акций Кингашской горнорудной компании у "Норникеля". Сегодня она владеет двумя месторождениями кобальт-медно-никелевых руд - Кингашским и Верхнекингашским на юге Красноярского края. Их суммарные запасы составляют 2,2 млн т никеля, 1 млн т меди, 85 тыс.т кобальта, 8,6 млн унций металлов платиновой группы, 1,2 млн унций золота, 12,7 млн унций серебра.

"Интергео" завершила геологоразведочные работы на объекте и переходит к проектированию добывающего предприятия.

Строить комбинат с нуля достаточно сложно и долго, говорит аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. Нужно не только найти место, но и возвести всю инфраструктуру. Гораздо проще найти уже готовый объект и работать с ним по толлинговой схеме, считает эксперт. По его прогнозу, необходимые инвестиции в возведение завода могут составить 1 млрд дол., а его строительство может занять три-пять лет, отметил Д.Смолин. Часть дополнительных средств М.Прохоров может привлечь в результате предстоящего IPO "Интергео", полагает Д.Смолин.

О планах провести IPO М.Прохоров заявил на прошлой неделе. "Интергео" может разместить 10–15% акций в октябре-ноябре 2011 г. Площадка для размещения, по словам М.Прохорова, пока не выбрана. По некоторым данным, это может быть фондовая биржа Торонто.

Большие планы у М.Прохорова не только по "Интергео". Он также намерен вывести компанию "Полюс Золото", в которой контролирует порядка 40%, в тройку мировых лидеров по добыче золота.

Источник информации:
Московские новости
Яндекс.Метрика