Вернуться ко всем новостям

Centerra Gold выплатила Киргизии 1,5 млрд дол.

07.06.2011

Председатель правления национальной золотодобывающей компании Киргизии ОАО "Кыргызалтын" Осмонбек Артыкбаев считает, что в стране надо создать систему "хозяин золота - народ и государство". Об этом он заявил в интервью местной газете.

По его словам, сейчас компания работает над этой задачей, и первые результаты неплохие. "Совсем недавно в результате переговоров премьер-министра Алмаза Атамбаева с канадской Centerra Gold Inc (осваивает месторождение золота Кумтор, на 33% принадлежит Киргизии) казна государства получила от компании 1,5 млрд дол. В начале года Centerra перевела 4,5 млн дол., недавно - еще 33 млн дол. Эти средства оказали большую помощь в решении многих вопросов в трудный период, когда дефицит бюджета Киргизии сильно вырос. До этого столько денег нам не поступало".

"В дальнейшем нами также будут защищаться интересы Кыргызстана, будет делаться все для использования своего золота по целевому назначению, - сообщил О.Артыкбаев. - Например, правительство Киргизии договорилось с Centerra Gold Inc о том, что вице-президентом компании будет гражданин Кыргызстана. Кроме этого, совет директоров Centerra Gold будет увеличен на три человека за счет наших граждан". О.Артыкбаев особенно отмечает, что все они "будут решать не только вопросы одного месторождения Кумтор, но и будут участвовать в управлении активами Centerra Gold Inc в других странах".

Как далее сообщил О.Артыкбаев, "по поручению правительства мы рассматриваем многие варианты, как еще получить дополнительные доходы в бюджет государства".

По соглашению с Centerra Gold все золото, добываемое на месторождении Кумтор, в сплаве Доре получает ОАО "Кыргызалтын" и направляет его на Кара-Балтинский аффинажный завод. После аффинажа, если Киргизия намерена купить это золото, то в первую очередь оно продается государству. "Если государство не ставит таких требований, то можем продавать золото по мировым ценам любому клиенту - завод с 1999 г. имеет сертификат качества Лондонской биржи металлов Good Delivery. Полученные средства направляются напрямую в ЗАО "Кумтор", - сообщил председатель правления госкомпании. - С каждой проданной унции ОАО "Кыргызалтын" получает в среднем по 3,75 дол.".

На территории Киргизии имеется 95 месторождений золота. В основном все месторождения контролирует министерство природных ресурсов Киргизской Республики. На месторождениях Чаткал и Алабук добычей золота занимаются китайские компании.

Как сообщалось, ОАО "Кыргызалтын" от имени государства участвует в следующих совместных предприятиях по добыче золота: OОО "Алтынкен" - месторождение Талдыбулак Левобережный; ЗАО ' 'Джеруйалтын" - месторождение Джеруй; ЗАО "ТГМК"; ООО "Бучук Голд" - участок Бучук месторождения Солтон-Сары; ООО "Алтын-Top Голд" - геологоразведочная площадь вокруг участка Алтын-Top месторождения Солтон-Сары.

ОАО "Кыргызалтын" контролирует производство комбинатов на месторождениях Макмал, Солтон-Сары и Терексай. В "Кыргызалтын" также входит Кара-Балтинский аффинажный завод, пансионат на Иссык-Куле "Кыргызское взморье".

Всеми предприятиями ОАО "Кыргызалтын" в 2008 г. добыто 830 кг золота, в 2009 г. - 665 кг, в 2010 г. - 411 кг. План производства на 2011 г. - 732 кг золота.

В Киргизии добычей золота кроме ОАО "Кыргызалтын" занимается еще ЗАО "Кумтор голд компани" (Kumtor Gold Co - СП с канадской Centerra Gold). Предприятие осваивает рудное месторождение Кумтор, в 2008 г. произвело 17300 кг золота, в 2009 г. - 16330 кг, в 2010 г. - 17660 кг. В 2011 г. планируется производство 17,1-18,7 т золота.

Яндекс.Метрика