Вернуться ко всем новостям

Импорт меди в Китай будет расти

08.06.2011

Импорт рафинированной меди в Китай в июне может увеличиться на 25% по сравнению с апрелем, т.к. растет потребление и инвестиционный спрос, считает государственное агентство Antaike.

В этом месяце импорт может достичь 200 тыс.т. по сравнению с апрельскими 160,236 тыс.т. Майские цифры агентство комментировать отказалось. В апреле импорт упал на 17% по сравнению с мартом.

"Инвесторы играют важную роль на рынке меди, но реального спроса со стороны конечных потребителей не было", - сказал представитель Antaike. Цены на медь на Шанхайской бирже фьючерсов повысились относительно цен на LME, что увеличило спрос на импортную медь.

Генеральный директор чилийской Codelco Диего Эрнандес (Diego Hernandez) считает, что нынешний цикл высоких цен на медь продлится довольно долго из-за увеличения спроса со стороны Китая и других развивающихся стран.

На LME цена на медь с трехмесячным сроком поставки снизилась на 10% с рекордного уровня в 10190 дол. за т в середине февраля.

Barclays Capital отмечает, что Китай может увеличить импорт меди в третьем квартале, т.к. в этом месяце складские запасы упали до 350-400 тыс.т по сравнению с 600-700 тыс.т в марте. Складские запасы, которые отслеживает Шанхайская биржа фьючерсов, с середины марта снизились на 51%.

Цены на медь к концу года могут вырасти до рекордных 11 тыс.дол. за т, в частности, из-за ее покупок Японией, которая восстанавливает свою инфраструктуру после землетрясения, считают аналитики Bloomberg.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика