Вернуться ко всем новостям

Китай - мировой лидер энергопотребления

09.06.2011

Китай в 2010 г. стал лидером энергопотребления, обогнав США, говорится в ежегодном обзоре энергетического рынка, подготовленном BP. Спрос на энергорынке Китая вырос на 11,2%.

Мировое потребление выросло на 5,6% - рекордный показатель с 1973 г. Аналитики объясняют это выходом из мирового экономического кризиса.

"В целом планета Земля в 2010 г. потребляла энергии больше, чем когда либо за всю историю человечества", - отмечает BP.

Спрос в странах ОЭСР вырос на 3,5% (максимум с 1984 г.), потребление в остальных станах выросло на 7,5%.

Нефть по-прежнему осталась основным продуктом энергопотребления (33,6% от общего спроса). Однако это сырье продолжает сдавать свои позиции уже на протяжении 11 лет. Мировое потребление нефти выросло на 3,1% (2,7 млн баррелей в сутки).

Растущий спрос был обеспечен увеличением добычи. Из стран ОПЕК наибольший рост показали Нигерия и Катар. Среди не входящих в картель стран лидирующие позиции по росту нефтедобычи заняли Китай (за счет шельфовых проектов), Россия и США. Наибольшее падение пришлось на Норвегию.

Потребление природного газа выросло на 7,4%. Китай стал крупнейшим азиатским рынком газа. Страны ОЭСР также показали рост - 6,4% (93 млрд куб.м).

Добыча газа выросла на 7,3%. В лидерах - страны бывшего СССР и Ближний Восток. Поставки сжиженного природного газа за последние пять лет выросли на 58% (в три раза быстрее, чем росла добыча традиционного газа). В 2010 г. поставки СПГ выросли на беспрецедентные 22,6% (55 млрд куб.м).

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика