Вернуться ко всем новостям

"Первая грузовая компания" в два раза увеличила перевозки экибастузских углей на Урал

14.06.2011

В январе-мае 2011 г. двукратно возрос объем перевозок экибазстузких углей (северный Казахстан) в вагонах ПГК, по отношению к прошлому году. Всего за пять месяцев "Первая грузовая компания" перевезла на теплоэлектроцентрали Урала 2,6 млн т энергетических углей с разрезов Экибастуза.

Поставки угля ПГК осуществляет на крупнейшие тепловые электростанции региона - Рефтинскую ГРЭС, Нижнетуринскую ГРЭС, Красногорскую ТЭЦ и Верхнетагильскую ГРЭС, обеспечивающих энергоснабжение промышленных и жилых районов Свердловской, Тюменской, Пермской и Челябинской областей.

Напомним, в конце 2010 г. в Минэнерго России было принято трехстороннее соглашение (ОАО "РЖД", АО "НК "Казахстан темир жолы" и ОАО "Первая грузовая компания") об увеличении угольных перевозок с Экибастузского месторождения в Казахстане на теплоэлектроцентрали Урала и Сибири.

В настоящий момент на направлении Экибастуз - Урал и Сибирь задействовано 28 организованных маршрутов из полувагонов ОАО "ПГК". Для своевременного и полного удовлетворения потребностей энергетических предприятий в топливе "Первая грузовая компания" совместно с диспетчерским центром Свердловской ЖД осуществляет контроль продвижения угольных составов на всем полигоне движения.

Ожидается, что в связи с растущей потребностью региональной энергетики в экибазстузских углях "Первая грузовая компания" увеличит количество составов на направлении до 30. Отметим, на межгосударственные перевозки с Казахстаном приходится порядка 45% грузопотока ПГК со странами пространства 1520 (государства, имеющие железнодорожную колею 1520 мм - страны СНГ, Балтии, Монголия, Финляндия). В целом, с начала 2011 г. объем перевозок ПГК на направлении Россия - Казахстан возрос в 2,6 раза к прошлому году.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика